四年级一班有男生23人,女生25人.每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?(用综合算式)

满坑满谷 1年前 已收到4个回答 举报

lucky921 春芽


解题思路:四年级一班有男生23人,女生25人,根据加法的意义,男女生共有23+25人,根据除法的意义,用总人数除以分的组数即得可分多少组.列式为:(23+25)÷4.

(23+25)÷4.
=48÷4
=12(组)
答:一共可以分12组.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据加法的意义求出总人数是完成本题的关键.


1

老猫妞 幼苗


共有:23+25=48(人)
每组:48÷4=12(人)


2

dljtdx 幼苗


(23+25)除以4


1

加冰的白开水 幼苗


23+25=48 48/4=12 12个组


0