小明比小刚大5岁,小明年龄的1/3与小刚年龄的2/5相等,求小明和小刚各多少岁?

说明白一点 1年前 已收到5个回答 举报

zilong4321 幼苗


设小明x岁 小刚x-5岁
则 x/3=2/5(x-5)
x/3=2x/5-2
5x=6x-30
x=30
小明30岁 小刚25岁


8

迷糊蛋 幼苗


小明30岁,小刚25岁


1

degerhreh 幼苗


小明30,小刚25


0

真的就这样了么 幼苗


2/5÷1/3=6/5
6/5-1=1/5
5÷1/5=25
25+5=30
答:小明30岁,小刚25岁。


0

2ryh 幼苗


小明30,小刚25
小刚为单位“1”
小明=2/5*3=小刚的6/5
5/(2/5*3-1)=25
25+5=30


0