fx=1/x²+2x-1的值域

看了就跑 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡ヮ物语 春芽


f(x)=1/(x²+2x-1) = 1/{(x+1)²-2}
(x+1)²-2≥-2,且(x+1)²-2≠0
-2≤(x+1)²-2<0时,-∞<1/{(x+1)²-2≤-1/2
(x+1)²>0时,1/{(x+1)²-2>0
值域:(-∞,-1/2】,(0,+∞)


7

200X年 幼苗


画出f(x)=1/x^2和f(x)=2x-1的图像
可知值域为全体实数fx=1/(x²+2x-1) 是这样子..设g(x)=x²+2x-1
g(x)的值域是-2到正无穷
所以f(x)的值域为:(负无穷,-1/2】并上(0,正无穷)gx的值域知道了 怎么看fx的值域?你可以想一下,对于每个g(x)的值取倒数组成的集合就是f(x)的值域...


2