刻度均匀的温度计,插在冰水混合物中,显示温度是二摄氏度;插在标准大气压下的沸水中,显示九十六摄氏度

刻度均匀的温度计,插在冰水混合物中,显示温度是二摄氏度;插在标准大气压下的沸水中,显示九十六摄氏度
温度计上显示二十五摄氏度,水的实际温度是多少
longfei65431 1年前 已收到3个回答 举报

树1976 幼苗


温度计上面的2度到96度有94格,对应实际温度的0一-100摄氏度,所以把温度计上的这94格进行100等分,每格表示的实际温度是 100 / 94=50 / 47 摄氏度.
当温度计显示25度时,所求的实际温度是 t=(25-2)*(50 / 47)=24.5摄氏度


7

zqandyu 幼苗


设温度示数为25度时,实际温度为x度,则
(96-2)/100=(25-2)/x
解得:x=24.5(度)[约等于]
答:教室内的实际温度约是24.5度。


0

VC小灰狼 幼苗


2——96,94个格相当于0——100的100个格,94除以100再乘以(25-2)约等于24.5


0