[sinx+cosx]/[sin-cosx]=[tanx+1]/tanx-1]= =[1/3+1]/[1/3-1]=4/

[sinx+cosx]/[sin-cosx]=[tanx+1]/tanx-1]= =[1/3+1]/[1/3-1]=4/3*(-3/2)=-2. 这个对吗?
可是![tanx+1]/tanx-1] 不是应该等于1/3tan 嘛?
ruanyulong 1年前 已收到1个回答 举报

YWCXL 幼苗


假设tanx=1/3 那么按照单位1为单位可以求出三角形的三个边分别为1.3.根号10.
所以,cosx=3/(根号10) sinx=(根号10)/10 .
所以.[sinx+cosx]/[sin-cosx]=-2是正确的.
不过不知道你的 (tanx+1)/(tanx-1)=1/3tan是怎么来的.
这个等式是错的,而且是无解的.


4