请问21选5中3的概率是?算法是怎样的?

小宝这小王八蛋 1年前 已收到1个回答 举报

28bbb 幼苗


21选5,一共有C(21,5)种组合
在5个中奖号码中有其中3个,其组合数为C(5,3),再配以另外两个非中奖号码,组合数为C(16,2),总的5中3的组合数为C(5,3)*C(16,2)
所以,总概率为C(5,3)*C(16,2)/C(21,5)=1200/20349=5.9%


5