现有3.6g镁,铝合金,与足量盐酸反应后生成的气体与足量的氧气反应,生成水的质量可能为?

现有3.6g镁,铝合金,与足量盐酸反应后生成的气体与足量的氧气反应,生成水的质量可能为?
我不明白答案里面的极差法,什么如果3.6全是镁,则产生氢气的质量=3.6g/12=0.3g,那12是哪来的
a2.7g b3g c3.4g d4.5g
站在高处向南望 1年前 已收到2个回答 举报

横飞孤雁 幼苗


Mg + 2HCl=MgCl2 + H2
24 2
3.6 X
X=3.6 x 2 /24 =3.6/12


2

wgz075 花朵


应该是(3.6/24)*2=0.324又哪来的?我不明白24 是镁的式量 即Mg---------H2 24 2 3.6 0.3 2Al-----------3H2 ...


2