一桶汽油 桶的重量是油的8% 倒出14千克油后油的重量是桶的9倍 原有油是多少千克?

uualice 1年前 已收到2个回答 举报

枯草回春 幼苗


1 ÷ 8% = 12.5倍 (倒出前油是桶的12.5倍)
14 ÷ (12.5 - 9)
= 14 ÷ 3.5
= 4千克 (桶是4千克)
4 × 12.5 = 50千克
答:原来油是50千克.


9

长久小 幼苗


原来油的重量是60千克。


0