100-9.8-9.8-9.5 简便运算

zufang 1年前 已收到3个回答 举报

千年嘘嘘 幼苗


100-9.8-9.8-9.5
=100-10+0.2-10+0.2-10+0.5
=100-10-10-10+(0.2+0.2+0.5)
=70+0.9
=70.9


5

心情流浪 幼苗


100-9.8-9.8-9.5
=100-10-10-10+(0.2+0.2+0.5)
=100-30+0.9
=70+0.9
=70.9


1

just_little 幼苗


=100-(10-0.2)-(10-0.2)-(10-0.5)
=100-10-10-10+0.2+0.2+0.5
=70+0.9
=70.9


0