第一题:A是一种高熔点的化合物,不熔于盐酸,硝酸中,A与纯碱在高温下反应生成化合物B和气体C 将C通入到B的溶液中得到化

第一题:A是一种高熔点的化合物,不熔于盐酸,硝酸中,A与纯碱在高温下反应生成化合物B和气体C 将C通入到B的溶液中得到化合物D,D在干燥的空气中又转变为化合物E,将E加热时又生成A.请写出各物质的化学式
A:B:C:D:E:
第二题:下面A至F是化合物,G是单质,且A.B.E.F是纳的化合物
A(固体)加热生成B+C+D
C+E=B+G D+E=F+G
A(溶液)+F(溶液)=B(溶液)
B(溶液)+G=A(溶液)
1写出A.A:F:
2分别写出C,D与E反应的化学方程式
3写出A与F溶液反应的离子方程式
jweighthday 1年前 已收到1个回答 举报

cp_ren 花朵


第一题:A是一种高熔点的化合物,不熔于盐酸,硝酸中,A与纯碱在高温下反应生成化合物B和气体C 将C通入到B的溶液中得到化合物D,D在干燥的空气中又转变为化合物E,将E加热时又生成A.请写出各物质的化学式
A:SiO2
B:Na2SiO3
C:CO2
D:H4SiO4
E:H2SiO3
第二题:下面A至F是化合物,G是单质,且A.B.E.F是纳的化合物
A(固体)加热生成B+C+D
C+E=B+G D+E=F+G
A(溶液)+F(溶液)=B(溶液)
B(溶液)+G=A(溶液)
1写出A.F的化学式
A:NaHCO3
F:NaOH
2分别写出C,D与E反应的化学方程式
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
3写出A与F溶液反应的离子方程式
HCO3-+OH==CO3^2-+H2O


7