六年级数学题(比的应用)6题1、甲:乙=2:3 乙:丙=6:7 则甲:乙:丙=( )2、已知a/b(除以)=1.2 则b

六年级数学题(比的应用)6题
1、甲:乙=2:3 乙:丙=6:7 则甲:乙:丙=( )
2、已知a/b(除以)=1.2 则b:a= ( )
3、已知a*4/5(分数)=b*1.2 则a:b=( )
4、a/(除以)4/3(分数)=b*3/2(分数) b:a=( )
5、a+0.5=b*1/3(分数) a:b=( )
6、a-1/3(分数)=b/2(除以) a:b=( )
青桐蓝格 1年前 已收到1个回答 举报

岸芷汀兰83 幼苗


1、甲:乙=2:3 乙:丙=6:7 则甲:乙:丙=( 4: 6:7 )
2、已知a/b(除以)=1.2 则b:a= ( 5:6 )
3、已知a*4/5(分数)=b*1.2 则a:b=( 3:2 )
4、a/(除以)4/3(分数)=b*3/2(分数) b:a=( 1:2 )
5、a+0.5=b*1/3(分数) a:b=( 1/3 -1/2b )
6、a-1/3(分数)=b/2(除以) a:b=( 1/2 +1/3b )

1年前 追问

9

青桐蓝格 举报

请问最后两题是什么意思?

举报 岸芷汀兰83

最后两题 题目本身就不对,我只是将计就计。