设0他的参考答案是2sinacosa=sin2a=-3/4

512348798 1年前 已收到1个回答 举报

zwl115 春芽


sina+cosa=1/2
cosa=1/2-sina
两边平方
cos²a=1/4-sina+sin²a
1-sin²a=1/4-sina+sin²a
2sin²a-sina-3/4=0
0


2