指出函数y=√(1-2^(x+1)+2^(2x))的单调递增区间

指出函数y=√(1-2^(x+1)+2^(2x))的单调递增区间
如题
和单调递减区间
chong9160 1年前 已收到3个回答 举报

luyan 幼苗


原式化简可以得到
y=|1-2^x|
则,
当x>=0时,y=2^x-1 1);
当x


6

miaoxingguo 幼苗


方法一:
y=√(1-2^(x+1)+2^(2x))=√(1-2^x)^2
=|1-2^x|
所以单调增区间为[0,无穷)
方法二:
y=√(1-2^(x+1)+2^(2x))
得y’=1/2*(2*2^(2x)ln2-2^(x+1)ln2)/√(1-2^(x+1)+2^(2x))
=1/2*ln2(2^(2x+1)-2^(x+1))/√(1...


2

幽明灵子 幼苗


y=√(1-2^(x+1)+2^(2x)) = √(2^x - 1)^2
y = 2^x - 1 --------x > 0
y = 1 - 2^x --------x < 0
由y = 2^x在整个(负无穷,正无穷)单调增
则 知道 原式当 x > 0 单调递增;x < 0 单调递减
所以原函数的单调递增区间为
(0,正无穷)


1