图为小亮的遥控车上锂电池的部分参数.已知小车质量为0.5kg,行驶时功率为2W,电动机效率为80%

图为小亮的遥控车上锂电池的部分参数.已知小车质量为0.5kg,行驶时功率为2W,电动机效率为80%
容量:2Ah
标称电压:4V
问:1、该电池充电一次可以储存的最大能量是多少?
2、充满电一次,可供训练多长时间?
遇见的就是你 1年前 已收到1个回答 举报

sskkxx 幼苗


能量计算:电压×电流×时间=2×4×3600=28800J.
时间:能量×效率/功率=28800×80%/2=11520s,3.2小时.


10