高一数学关于函数的单调性的一道题.(友情提示:注意要分段讨论哦!)

高一数学关于函数的单调性的一道题.(友情提示:注意要分段讨论哦!)
求函数f(x)=x²-2mx+m²在【-1,1】上的最大值与最小值.
曼曼-98 1年前 已收到1个回答 举报

syyeats 花朵


1)m=0时,最小值m方,最大值1+m方2)m不等于0时,对称轴x=m,若m>1,则最大值为x=-1,f(x)=(m+1)方,最小值x=1,f(x)=(m-1)方,若m<-1,则最大x=1,f(x)=(m-1)方,最小x=-1,f(x)=(m+1),若-1<m<1,我去,还分情...


2