高一物理传感器的测速结论设第一次红外线到是计时起点,第一次超声波到的时间是t1,一段时间后,再次发射红外线和超声波,设红

高一物理传感器的测速结论
设第一次红外线到是计时起点,第一次超声波到的时间是t1,一段时间后,再次发射红外线和超声波,设红外线第二次到是t2,第二次超声波到是t3.我们老师得出一个算式是v车=[(t3-t2-t1)/t2]v声 怎么推出来的啊.
shmilyamyy 1年前 已收到1个回答 举报

LUCY007 春芽


第一次测距车的距离L1=t1*v
第二次测距车的距离L2=(t3-t2)*v
则车t2时间走过的距离为L2-L1=(t3-t2-t1)v
则车速V车=(L2-L1)/t2=[(t3-t2-t1)/t2]v


6