若a的 m+1次方b的3次方与﹙n+1﹚a的2次方b的3次方是同类项,且它们的和为0,求(m+n)的2012次方的值

175787384 1年前 已收到1个回答 举报

水龍吟a 幼苗


m+1=2 a的指数相同
1+n+1=0 和为0
∴m=1
n=-2
∴(m+n)的2012次方
=(1-2)的2012次方
=1


3