f(x)=lg(10的x次幂+1)-ax是偶函数 g(x)=4的x次幂-b/2的x次幂是奇函数 求a+b=?

elf_imp 1年前 已收到1个回答 举报

青蚨子 幼苗


f(x)是偶函数则关于Y轴对称,则有f(-1)=f(1) 此处令x=1,-1容易计算
即lg(10+1)-a=lg(0.1+1)+a
lg11-lg1.1=lg(11/1.1)=lg10=1=2a a=0.5
g(x)是奇函数,则满足f(0)=0 ,
即 4的零次幂-b/2的零次幂=0得b=1
a+b=1.5


10