a是简谐横波在To时刻的波形图,b是该横波在To+T时刻的波形图.已知波速10m/s,则时间T应等于

a是简谐横波在To时刻的波形图,b是该横波在To+T时刻的波形图.已知波速10m/s,则时间T应等于
答案是(2n+0.5)s.是答案错了吗。向左或向右都要考虑吗
BOBBIEICE 1年前 已收到2个回答 举报

海浪之风 幼苗


波长为20m,
如果波向+x方向传播,则传播距离为△x=(5+20n)m,T=△x/v=(0.5+2n)S ,n=0、1、2、3.;
如果波向-x方向传播,则传播距离为△x=(15+20n)m,T=△x/v=(1.5+2n)S ,n=0、1、2、3.


8

tiger_xdr 幼苗


如果波向右传播,则T=0.5 S ,如果波向左传播,那么 T=1.5 S。


1