1.A、B两个自然数的乘积比A数的平方小1999,B数是多少?

1.A、B两个自然数的乘积比A数的平方小1999,B数是多少?
2.小华从家去公园,这时已行的路程比全程的3/5少180米,剩下的路程比全程的1/2多60米,小华到公园有多少米?
qaz_xsw 1年前 已收到5个回答 举报

canyonhawk 幼苗


1.
1999为质数,因A需被1999整除,所以A=1999
B=A-1999/A=1998
2.剩下的路程为全程的2/5多180米,比全程的1/2多60米
1/2-2/5=1/10,
所以全程为(180-60)X10=1200米


8

南清风 幼苗


1、1999=A*B-A^2=A*(B-A)
因为1999是质数,所以A=1,B=2000
2、(180-60/(3/5+1/2-1)
=120/(1/10)
=1200米


1

www7829 幼苗


zdfggdcg


0

害羞的鸭子 幼苗


不会啊


0

生病的医生 幼苗


B是1998,1999是一个质数,只有1和1999这两个约数由于AB之积比A的平方小1999,那么说明必须有两数之积为1999,并且是两个自然数,那么只有1和1999了,明显的A就是1999,那么B就是1998了
660m,一半的全程减去2/5的全程是120m,那么一半的路程为600m,则小华到公园有660m...


0