某温度下,在密闭容器中2A=2B+C.若开始时只充入2molA,平衡时,混合气体压力比起始时增大了20%

某温度下,在密闭容器中2A=2B+C.若开始时只充入2molA,平衡时,混合气体压力比起始时增大了20%
则平衡时A的体积分数为多少?(反应是可逆反应)
wsc0020 1年前 已收到1个回答 举报

疯子0019 幼苗


化学平衡在方程式中的计算
2A=可逆=2B + C
2 0 0 开始的物质的量
x x 0.5x 反应的物质的量
2-x x 0.5x 平衡的物质的量
根据压强之比等于物质的量之比
2 :(2-x+x+0.5x)=1 :1.2 x=0.8
体积分数就是物质的量分数=(2-x)/(2-x+x+0.5x)=50%


5