加工一批零件,甲、乙合作10天可以完成.如果甲做3天,已做2天,可以完成全部的4/15.如果甲每天做18个,

加工一批零件,甲、乙合作10天可以完成.如果甲做3天,已做2天,可以完成全部的4/15.如果甲每天做18个,
这批零件共有多少个?
爱雪_14 1年前 已收到7个回答 举报

jacinthqiu 幼苗


甲效率=(4/15-2×1/10)÷(3-2)=1/15
一共=18÷1/15=270个


10

xxqcpj 果实


1/10×2=1/5
4/15-1/5=1/15
甲单独需要:(3-2)÷1/15=15天
总数:15×18=270个


2

zjj7209 幼苗


120


2

qiyorton 幼苗


列一元二次方程组解题:假设乙每天做x个,这批零件共有y个。因为甲、乙合作10天可以完成,所以:(18+x)*10=y;因为如果甲做3天,已做2天,可以完成全部的4/15,所以:18*3+2x=4y/15.
解方程组可得x=9,y=270.可知这批零件共有270个.


2

杨为雪白头 幼苗


270个


1

zhanbq 幼苗


甲乙都做2天,即完成2/10=1/5,则甲一天完成=4/15-1/5=1/15 ,即甲需要15天完成
零件总数=18*15=270


1

柠檬糕 幼苗


甲工效:4/15-2×1/10=1/15
15×18=270个


0