小明读一本书,每天读12页,8天可以读完.如果每天多读4页,几天可以读完?

我要我们在一起吧 1年前 已收到2个回答 举报

candbo 幼苗


解题思路:每天读12页,8天可以读完,根据乘法的意义,这本书共有12×8页,如果每天多读4页,即每天要读8+4岩页,根据除法的意义,需要12×8÷(18+4)天读完.

12×8÷(8+4)
=96÷12,
=8(天).
答:8天可以读完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据乘法的意义求出总页数是完成本题的关键.


5

ironbird 幼苗


总页数=12*8=96/
12*7+1=85
85/4=21.25=22
96/4=24
22-24天可以读完全书


1