某工厂有一工程要施工,甲队独做需8天完成,乙队独做比甲队多用4天,现由两队共同完成这项工程

某工厂有一工程要施工,甲队独做需8天完成,乙队独做比甲队多用4天,现由两队共同完成这项工程
设甲、乙两队,工作的天数分别为x天和y天,问:(1)试用甲队的工作天数表示乙队的工作天数;(2)规定工作天数为整数,并使工程在6天之内完成,有多少种安排工程的方案,并求出这些工程方案;(3)若在(2)条件下,厂家每天付给甲队600元,付给乙队250元,应该如何安排施工,使工程总费用最少?最少费用是多少?
geyut76e 1年前 已收到1个回答 举报

小新宝宝 花朵


甲一天x/8 乙一天y/12
1.则x/8 +y/12=1 y=12-3x/2
2.y=12-3x/2
12-3x/2≤6
4≦x≦6 当X=4时 y=6
dang X=5时 Y=4.5 不成立
当x=6时 y=3成立
则甲4天 乙6天或甲6天 乙3天
3..甲4天 乙6天时 总金额S=4*600+250*6=3900
甲6天 乙3天 总金额S=6*600+250*3=4350
选甲4天 乙6天时 钱最少 最少为3900元
如果您觉得我的回答对您有帮助的话 请在百度知道上给予肯定 使我们觉得我们的付出得到了回报 并在以后为您更好的解答问题 谢谢


3