一只56欧姆电阻串接在交流220v,900w 的太阳灯电路中,一通电电阻马上起火燃烧,怎么回事

西门子2008 1年前 已收到4个回答 举报

雨夜游人 春芽


你是想降低太阳灯的输出功率么?串接电阻是个好办法,不过你的电阻要取值得当,
900W的太阳灯 其电流为4A ,那么电阻折半后功率为200W,电阻必须大于300W才安全,市面上买的到电阻一般都是1W或更小,那么必烧毁.
可以这样做:
买一段 900W功率的电阻丝,大概也就56欧,接上就可以降低太阳灯功率了.
若要可调太阳灯的功率,可以用大功率晶闸管.


9

残照暮沙 幼苗


电阻56欧姆串太阳灯,就相当于两个电阻串联(灯的电阻R=U的平方/P=220*220/900=54欧)
电路电流I=220/(56+54)=2A,电阻上的电压是U=IR=2*56=112V
电阻肖耗功率P=UI=112*2=224W,也就是说选电阻功充一定要大于224W才行。
另外,这么大的功率的灯是不能串电阻来调光的,再说也没有这么大的电阻(除非你用个电炉来当电阻)。你可...


2

王xx宝 幼苗


根据计算 :这样的电路,所串56欧电阻的功率、应大于444瓦。


1

记忆不新_6 幼苗


电阻的功率太小了!公式900W/220V=电流 你的电阻只有56欧姆不是电阻的关系是功率的关系!


1