足量CO2通入Nasio3溶液 少量CO2通入NaAlo2溶液 小苏打和NaAlo2溶液混和 氯化铁和硫氰化铵溶液混合

足量CO2通入Nasio3溶液 少量CO2通入NaAlo2溶液 小苏打和NaAlo2溶液混和 氯化铁和硫氰化铵溶液混合
离子方程式
炮子林 1年前 已收到2个回答 举报

now_begin 花朵


2H2O+CO2+ SiO32- ===H2SiO3↓+2HCO3-
3H2O+CO2+2AlO2- ===2Al(OH)3↓+CO32-
H2O+HCO3- +AlO2- ===Al(OH)3↓+CO32-
Fe3+ +3CSN- ===Fe(SCN)3 铁离子和硫氰根能以3种比例反应:1:1、1:3、1:6

1年前 追问

4

炮子林 举报

铁离子和硫氰根1:1,1:6 怎么反应啊

举报 now_begin

Fe3+ +SCN- ===[Fe(SCN)]2+ Fe3+ 6SCN- ===[Fe(SCN)6]3-

yanyunhui 花朵


1、2CO2 + SiO3(2-) + 2H2O = 2HCO3(-) + H2SiO3
2、CO2 + 2AlO2(-) + 3H2O = CO3(2-) + 2Al(OH)3
3、HCO3(-) + AlO2(-) + H2O = CO3(2-) + Al(OH)3
4、Fe(3+) + nNCS(-) = [Fe(NCS)n](3-n) n=1-6


1