一项工程,甲单独50天,乙是75天,现在甲乙和佐,但中途乙走了几天,因此用了40天.求乙走了多少天

辣妹请客 1年前 已收到2个回答 举报

xzsik592 幼苗


乙走:【(1/50+1/75)x40-1】÷1/75=25(天)

1年前 追问

9

辣妹请客 举报

可以解释一下吗

举报 xzsik592

乙要是不走,两人合作40天,就会超过工作总量,那么超过的量就是乙走的天数要做的工作量。

筷子LXL 幼苗


这样理解,相当于一项工程甲先工作x天,剩下的40-x是由甲乙两人一起来完成的.根据工作总量等于工作时间*工作效率.(40-x)*(1/50+1/75)+1/50*x=1算出x=25天.即乙离开的天数.


2