设函数f(x)=根号3coswx^2+sinwxcoswx+a ,f(x)的图像在y轴的第一个最高点的横坐标π/6,

设函数f(x)=根号3coswx^2+sinwxcoswx+a ,f(x)的图像在y轴的第一个最高点的横坐标π/6,
如果f(x)在区间上(-π/3,5π/6)的最小值为更号3,求a值
qiji5211 1年前 已收到1个回答 举报

吴耐 幼苗


哇哦,你是几年级的?好辛苦.这种题目先化简函数.f(x)=√3*(1/2)*cos(2wx)+(1/2)sin(2wx) =sin(π/3)cos(2wx)+cos(π/2)sin(2wx) =sin(π/3+2wx)=a π/3是相量位移,2w是频率 w=2πf,f=1/T.最高点为π/6,就是说sin(wx)...


1