设函数f(x)=根号3coswx^2+sinwxcoswx=a,且f(x)的图像在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为派/6

设函数f(x)=根号3coswx^2+sinwxcoswx=a,且f(x)的图像在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为派/6,求w的值
59768996 1年前 已收到1个回答 举报

王姑娘105 幼苗


哇哦,你是几年级的?好辛苦.
这种题目先化简函数.
f(x)=√3*(1/2)*cos(2wx)+(1/2)sin(2wx)
=sin(π/3)cos(2wx)+cos(π/2)sin(2wx)
=sin(π/3+2wx)=a
π/3是相量位移,2w是频率
w=2πf,f=1/T.
最高点为π/6,就是说sin(wx)的定义函数右边的最高点π/2被移到了左边π/6的地方,剩下的就是把函数画图,然后移来移去,缩来缩去,w大概是1/3吧,我也懒得具体算了,很多定义都忘了,总之最后就是按照三角函数的波形图的基本定理来移动图像,使其符合题目要求.
如果老师变态一点,就是有可能移动图像的时候多加几个周期什么的,结果,嗯,这题好像不会那么可恶吧……= =


7