概率统计问题,分布函数性质,大F括号里的(2/π+0)=(2/π),(1-0)=(1)是什么

概率统计问题,分布函数性质,大F括号里的(2/π+0)=(2/π),(1-0)=(1)是什么

为什么括号里有时候是加号有时候是减号?

那个1是怎么回事,我圈了红色部分的,

麻烦回答的详细一点,好的一定采纳

西门有情 1年前 已收到1个回答 举报

cc3feng 花朵


:表示自变量x 从大于pi/2的一侧(即右侧)、无限接近 pi/2 、但始终不能等于pi/2的变化过程中,F(x)趋向于的某个常数值;也称F(x)在 x=pi/2 处的右极限.+0:表示从右侧靠近x的某个数值,作为取右侧极限的约定符号.
例题中,x>pi/2时,F(x)=1; 根据上述右极限的定义,F(pi/2 +0) =1 .

因为F(x)也在x=pi/2是右侧连续的,意味着
x=pi/2 处的右极限值 F(pi/2 +0) 和 x=pi/2 处的函数值F(pi/2)是相等的,
所以说 F(pi/2 +0)=1 = F(pi/2)= ....





-0:表示从左侧靠近x的某个数值,作为取左侧极限的约定符号.
F(1-0):表示自变量x 从小于1的左侧、无限接近1 、但始终不能等于1的变化过程中,F(x)趋向于的某个常数值;也称F(x)在 x=1 处的左极限.


8