小王和小李同时从AB两地出发相向而行,速度比是5:4.已知全程3600米.那么他们第一次相遇点与第二次相遇点相距多少米?

小小鱼虫 1年前 已收到2个回答 举报

xfengyu 幼苗


解题思路:要求他们第一次相遇点与第二次相遇点相距多少米,可求出某一人两次距离A地的距离差即可.例如,拿小王为例,第一次相遇时小王行了(距A地):3600×[4/5+4]=1600(米);第二次相遇时两人共行三个全程,小王行了:1600×3=4800(千米);第二次相遇点距A地:3600×2-4800=2400(米);然后求小王两次距离A地的距离差即可.

第一次相遇时小王行了(距A地):
3600×[5/5+4]=2000(米);
第二次相遇时两人共行三个全程,小王行了:
2000×3=6000(千米);
第二次相遇点距A地:
3600×2-6000=1200(米);
两个相遇点相距:
2000-1200=800(米).

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可拿小李为例,同样求出相同的结果.


4

bflang 幼苗


来回走吗?
怎么有两次相遇的?


0