X X+1 ---- = ----- X-3 X-1 哥哥姐姐们谁会告诉我一下,不要答案的,

X X+1 ---- = ----- X-3 X-1 哥哥姐姐们谁会告诉我一下,不要答案的,
X-3分之X等于X-1分之X+1 这样能看懂么?
所得瓦房店 1年前 已收到3个回答 举报

jitao911 幼苗


(X-3)/x=(x+1)/(x-1)
(X-3)*(x+1)=x*(x-1)
x^2-2x-3=x^2-x
x=-3
楼上说的很明确


5

dd_dog 幼苗


对角一乘就出来了


2

小小小加菲 幼苗


x/(x-3)=x+1/x-1
x(x-1)=(x+1)(x-3)
x²-x=x²-3x+x-3
x=-3


2