⑴2007个-2相乘减2008个1/2相乘是多少?写算是最好简便方

⑴2007个-2相乘减2008个1/2相乘是多少?写算是最好简便方
⑵将一条线对折再对折,对折N次后回拉出多少条?对折几次可以拉出128条?带算式.
⑶试算0.125的101次方乘8的102次方 写出算式OK..
danney230 1年前 已收到1个回答 举报

kkai808 幼苗


1.-2*2007 - 1*2008/2
= -7*2 -2*2000 - 0.5*2000 - 8*0.5
= -14 +2000(-2-0.5) -4
= -18 -5000
= -5018
2.对折1次拉出2条,对折2次拉出4条,对折3次拉出8条
也就是2^n n为次数
2^7=128 所以对折7次
3.1/(8^101) * 8^102 = 1/(8^102) * 8^102 *8 = 8


1