数学快·教下我····抛物线y=ײ+b×+c向右平移2个单位再向下平移3个单位所得图象的表达式为y=ײ-2×-3则a

数学快·教下我····
抛物线y=ײ+b×+c向右平移2个单位再向下平移3个单位所得图象的表达式为y=ײ-2×-3则a b c的值为 教下我我不会·······
foever庚 1年前 已收到3个回答 举报

zhangmengliang84 幼苗


y=ײ+b×+c=(x+b/2)²+c-b²/4 移动后可得y=(×+b/2-2)²+c-3=ײ-2×-3 故b=2 c=-1

1年前 追问

8

foever庚 举报

(x+b/2)²+c-b²/4咋来的我不会······

举报 zhangmengliang84

y=ײ+b×+c转换成相等的用平方公式表示出来 =(x+b/2)²+c-b²/4 你把它展开后和ײ+b×+c相等就行啦

19881128 幼苗


y=ײ-2×-3对称轴为X=1顶点(1,-4),所以原抛物线对称轴为X=-1.顶点(-1,-1)所以Y=(X+1)²-1=X²+2X


2

alvenz 幼苗


将y=ײ+b×+c向右平移2个单位再向下平移3个单位,则y+3=(x-2)^2+b(x-2)+c,整理,得y=x^2+(-4+b)x+4-2b+c,又移动后y=ײ-2×-3,显然a=1,b-4=-2,4-2b+c=-3, 整理得a=1,b=2,c=-3.


2