一道数学题小题若£~B(n,P),且E£=6,D£=3,则P(£=1)的值?答案是3*2^(-10)怎么得的?

礼物001 1年前 已收到1个回答 举报

qicai123 幼苗


E=np=6 D=npq=3
所以q=1-p=1/2
P(ξ=1)=12C1*(1/2)^11*(1/2)=3*2^(-10)
注:12C1表示组合数12在下面1在上面
P(n)=nCm*p^(n-m) q^n


5