甲,乙两数差是21,甲数除以乙数商是5/8,甲乙两数的和是

彼德张 1年前 已收到6个回答 举报

拿破仑now 花朵


乙-甲=21
甲数/乙数=5/8
则甲数=乙数*5/8
则乙数=56
甲数=35


6

adas204 幼苗


甲35乙56
和是91
这道题不要用方程式做,一看到题目就是到甲比乙是5/8的倍数,所以试一试就知道了,分子分母都乘以3试试,小了,再乘以6,最后就很容易得到都乘以7,得到35和56,又方便,又快。


2

junjundoris 幼苗


按照你的题目,甲和乙的差占乙的3/8,所以乙等于21除以3/8等于56,这样甲等于56-21=35,这样甲加乙等于91


2

专扒伪mm裤子 幼苗


x=-35,y=-56,x+y=-91


2

bdjqb 幼苗


设甲X乙Y 方程组:X-Y=21 X/Y=5/8 解得X=35 Y=56 35+56=91


1

whmlovely 幼苗


甲X 乙Y
Y-X=21
X/Y=5/8
X=35 Y=56


0