问几道数学家庭作业(1)一个数加上这个数与它的倒数的在、积后得4/3,这个数的倒数是( )(2)一根绳子剪成两段,第一段

问几道数学家庭作业
(1)一个数加上这个数与它的倒数的在、积后得4/3,这个数的倒数是( )
(2)一根绳子剪成两段,第一段比第二段短1/5,第二段比第一段长3米.;这根绳子原来长多少米?:
dragonpaopao 1年前 已收到5个回答 举报

羽衣蝶衣 幼苗


(1)一个数加上这个数与它的倒数的在、积后得4/3,这个数的倒数是(3)


3

被晒黑的当当 幼苗


(1)这个数的倒数是3
(2)一根绳子剪成两段,第一段比第二段短1/5,第二段比第一段长3米.这根绳子原来长27米
我的对,用我的.


2

tomorrowlili 幼苗


(1)题目不明白什么是"的在、积后得4/3"请重新再出.
(2):把第二段作为单位"1"的量,则第二段是第一段的4/5
3/(1/5)=15(米)
15*(1+4/5)=27米
答:这根绳子长27米.


2

抹茶雪泡泡 幼苗


第一个看不懂哎


2

xykxsy 幼苗


第一题没看懂,叙述的是不是有点问题?
2题=27米


0