甲数是乙数的二分之一,乙数是甲数的三分之二,甲乙两数的和是多少?哪位高手回答出来我给他加多点分~

qytjc 1年前 已收到3个回答 举报

wqc017 幼苗


设甲是x,则乙是x/2和2x/3
列x/2=2x/3
解得:x=0
所以甲是0,乙是0
甲+乙=0


6

只手摘星 花朵


设甲数是x,乙数是y
甲数是乙数的二分之一:x=y/2
乙数是甲数的三分之二:y=2x/3
x=y/2=(2x/3)/2=x/3 x-x/3=0 x=0 y=2x/3=0
甲乙两数的和是x+y=0


2

洋五月 幼苗


题目错了吧


1