一个等腰三角形底和高的比3:8,把它沿边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形周长是76厘米,

一个等腰三角形底和高的比3:8,把它沿边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形周长是76厘米,
长方形的面积是____平方厘米?
我爱心凌 1年前 已收到1个回答 举报

箫之风 幼苗


76/2=38
38=(1.5+8)x
x=4
长方形的底为1.5x=6
高为8x=32
面积为32*6=192


10