水池里有一枝莲花,花高出水面1米,水平拉开2米,莲花刚好浮在水面上,问水池深度和莲花的高度

沦落tianya只为你 1年前 已收到3个回答 举报

5295325 幼苗


设水深x米,则花高x+1米
则可画出直角三角形,斜边就是花的高=x+1
直角边是x和2
所以x^2+2^2=(x+1)^2=x^2+2x+1
2x=3
x=1.5,x+1=2.5
所以水深1.5米,花高2.5米


7

erve3 幼苗


看不懂


1

天边的心 幼苗


补充上述回答:斜边就是花的高=x+1 (
莲花刚好浮在水面)直角边是x和2上,(花高出水面1米,水平拉开2米,)
事实你把模拟图作出来.就知道拉.


1