已知cos(3π/2-a)=2倍的根号5/5,a∈(π,3π/2).求tan(π/4+2a)的值

已知cos(3π/2-a)=2倍的根号5/5,a∈(π,3π/2).求tan(π/4+2a)的值
最好别跳过程.
livre哦 1年前 已收到1个回答 举报

杰少 幼苗


cos(3π/2-a)=cos(-a-π/2)=cos(a+π/2)=
-sina=2倍的根号5/5,
所以 sina=-2倍的根号5/5,
因为 a属于(π,3π/2),所以 cosa=-根号5/5,
所以 tana=2;
所以 tan 2a =-4/3;
所以 tan(π/4+2a)=-1/7


5