有才的进来看看半径为R的绝缘光滑圆环固定在竖直平面内,环上套有一质量为M带正电的珠子,空间存在水平向右的匀强电场,柱子所

有才的进来看看
半径为R的绝缘光滑圆环固定在竖直平面内,环上套有一质量为M带正电的珠子,空间存在水平向右的匀强电场,柱子所受静电力是其重力的3/4,将珠子从环上最低位置A点由静止释放,则珠子能获得的最大动能E为多少?
菜鸟一小只 1年前 已收到2个回答 举报

带水的卷心菜 幼苗


这道题用混合电场最好做,把重力场和电场合成一个混合场,方向与竖直方向成arctan(3/4),场力大小为根号((mg)^2+(Eq)^2)=5mg/4,珠子在混合场中能量守恒,所以珠子从A到混合场的“最低点”有5mg/4乘以r(1-cos0)=Ek
E=mgr/4 这个避免了数学上的复杂的求最值.


3

雪不在飞扬 幼苗


设珠子达动能最大位置时,所对应半径与竖直方向夹角为α,则 ,由动能定理EK=qE·rsinα-mgr(1-cosα)=mgr/4。答案:mgr/4


0