两人轮流报1至10之中的任意自然数,同时,把所报的数累加起来,谁先使这个累加和达到500,谁就获胜.那么,()(填“先”

两人轮流报1至10之中的任意自然数,同时,把所报的数累加起来,谁先使这个累加和达到500,谁就获胜.那么,()(填“先”或“后”)报者有把握获胜,他必须报().
nichole_325 1年前 已收到3个回答 举报

T落翼Y 幼苗


500÷(10+1)=45……5
先报5,之后每次报11减另一个人刚报的数


7

我爱心茶 幼苗


后报的那个人有把握赢。但是后报的人每报一个数都要和前面那个人报的数和为10。比如说:先报的人报2,后报者就报10-2=8,这样总和就为10;先报的人就报10-4=6,此时总和就成了20。以此类推,后报者报50个数后,两人报数的总和一定是500。这是唯一最有把握的办法。...


2

感受自由的风 幼苗


先 报 5!
类似的题还有很多,有的是拿豆子,有的是走棋子.
共同特点都是有个上下限制.在此题中为1和10.
这个限制给出了一个可以控制的数,11
即前面的人不管给出哪个数字,后面人给出的数字都可以让总和达到11.
在这种条件下,把综合补足为11的人有优势.他可以控制走向.
此题里,500除以11余数为5.
所以第一个人先报个5.之后他只要按...


0