一架飞机以每小时875千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,地后,立即在空中掉头,

一架飞机以每小时875千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,地后,立即在空中掉头,
一架飞机以每小时875千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时700千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.75小时.求甲,乙两地间的空中距离 .速度按原路飞回甲地,一共用了6.75小时.求甲,乙两地间的空中距离 .
**也要说谎 1年前 已收到3个回答 举报

xfeihit 春芽


设:甲,乙两地间的空中距离是X千米.
列方程 ( X ÷ 875) + ( X ÷ 700) = 6.75
解方程 得 X = 2625

1年前 追问

9

**也要说谎 举报

怎么解?

举报 xfeihit

两边乘以3500 4X + 5X = 23625 9X = 23625 X = 2625

hhrr2002 幼苗


设从甲地飞往乙地用时x小时
x:(6.75-x)=875:700
则 x:6.75=875:1575
x:6.75=35:63
x=3.75
甲,乙两地间的空中距离为
800*3.75+(6.75-3.75)*700
=3000+2100
=5100


1

alaw118 幼苗


去时和返回时速度比为:
875∶700=5∶4
因为速度与时间成反比,
所以去时用的时间与返回用的时间比为:
1/5∶1/4=4∶5
先算出去时用的时间:
6.75÷(4+5)×4=3(小时)
再算出甲、乙两地间的空中距离是:
875×3=2625(千米)
***********************************...


1