高一物理题目,要详细过程的!急求!

高一物理题目,要详细过程的!急求!
1某质点做匀加速直线运动,在开始的4秒内位移是12米,紧接着第2个4秒内位移为20米,求质点运动的加速度和初速度?
2某市规定,车辆在市内行驶的速度不得超过40千米每时,有一辆车遇到情况紧急刹车后,经时间t=1.5秒停止,测的路面刹车痕迹长s=9米,是通过计算说明这车是否违章(刹车后做匀减速直线运动)?
3从离地面80米的空中自由落下一个小球,g取10米每二次方秒,求:
(1)经过多长时间落到地面?
(2)自开始下落计时,在第1秒内的位移?
(3)下落时间为总时间的一半时的速度?
注:详细过程与答案
系1统1忙 1年前 已收到1个回答 举报

small_tiger 春芽


1、△s=at²,a=(20-12)/4²=0.5
设总时间为t,∴t-4 秒的速度为(12+20)/8=4.5.Vo=V-at
2、倒过来想,初速度为0,位移为9,时间为1.5.画V-t图 (V*1.5)/2=9
V=12m/s在×3.6=43.2km/h超了
3、h=gt²/2,t=根号下2h/g=4秒
根据上个公式,5mi
总的4s,一半是两秒,V=at²=40m/s


8