已知圆C:(x-3)2+(y-4)2=4,若点P是圆C外的一个动点,过P做圆C的切线,设切点分别为E、F,求PE•PF的

已知圆C:(x-3)2+(y-4)2=4,若点P是圆C外的一个动点,过P做圆C的切线,设切点分别为E、F,求
PE
PF
的最小值.
娃哈哈mm214 1年前 已收到1个回答 举报

gdfspwh 幼苗


解题思路:首先设设
|PE|
=x∠EPC=α则:cosα=
x
x2+2
进一步求出
PE
PF
的关于x的数学表达式,利用均值不等式求出最小值为:4
2
-6

圆C:(x-3)2+(y-4)2=4,若点P是圆C外的一个动点,过P做圆C的切线,设切点分别为E、F


|PE|=x,∠EPC=α
则:cosα=
x

x2+2 cos∠EPF=
x2−2
x2+2


PF•

PE=|

PE|•|

PF|cos2α=x2•
x2−2
x2+2=(x2+2)+
8
x2+2−6≥4
2-6

点评:
本题考点: 圆的切线方程;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查的知识点:利用点P、E、O构成直角三角形,以勾股定理为突破口,建立关系式,涉及三角函数知识,最后用均值不等式求的结果.


7