excel函数 高手解达一下面公式的意思,小弟刚入门不会看.

excel函数 高手解达一下面公式的意思,小弟刚入门不会看.
d2=IF(SUMPRODUCT(($G$24:$G$34=A2)*($I$24:$I$34=B2)*($J$24:$J$34=C2)*($K$24:$K$34))=0,"",SUMPRODUCT(($G$24:$G$34=A2)*($I$24:$I$34=B2)*($J$24:$J$34=C2)*($K$24:$K$34)))
小咕噜1017 1年前 已收到1个回答 举报

涩涩少年 幼苗


该公式用到了两个函数:IF和sumproduct
首先SUMPRODUCT(($G$24:$G$34=A2)*($I$24:$I$34=B2)*($J$24:$J$34=C2)*($K$24:$K$34))的意思是求出G24到G34=A2且I24到I34=B2且J24到J34=C2的K24至K34的和(多条件筛选求和的意思).
然后IF意思为如果该公式得出的值为0,则显示空格,否则显式该公式结果.

1年前 追问

6

小咕噜1017 举报

求出G24到G34=A2且I24到I34=B2且J24到J34=C2的K24至K34的和(多条件筛选求和的意思)。 G24至G34 是 G24乘G34=A2 还是G24加G34=A2? K24至K34的和 是K24加K34这数据相加?

举报 涩涩少年

G24至G34=A2是说: G24至G34这11个数有等于A2的就筛选出来 比如G24到G34和K24到K34的值分别为: G K 5 50 3 59 5 120 4 100 5 100 7 100 5 110 9 50 5 50 5 70 5 70 假设,A2的值为5,那么 =SUMPRODUCT(($G$24:$G$34=A2)($K$24:$K$34)) 的值就是G列为5对应的K列数的和,即:50+120+100+110+50+70+70,这样明白了吧。 这是一个条件的,而你的公式用三个条件,都满足的行的数据的和。你可以查看函数帮助了解更多。