一个人用动滑轮把100N的物体提升3米,人竖直向上拉绳子做的功是( J) 动滑轮对物体做的功是( J)

一个人用动滑轮把100N的物体提升3米,人竖直向上拉绳子做的功是( J) 动滑轮对物体做的功是( J)
一个人用动滑轮把100N的物体提升3米,不计滑轮重及一切摩擦,人竖直向上拉绳子做的功是( J) 动滑轮对物体做的功是( J)
鱼哭无泪 1年前 已收到5个回答 举报

215523219 幼苗


人用的力是100N的物体的一半即50N,但绳子端上升的高度为3米的2 倍即6米.所以人做的功是W=50*6J=300J.
动滑轮做的功为W=100*3=300J.
可见做的功是相同的,用动滑轮是能省一半的力,但要多走一倍的路程.


4

伤心路过人 幼苗


人拉绳的功是 50*6J=300J
动滑轮拉物体 是100*3J=300J


2

辣味西 幼苗


6*50=300
3*100=300


1

阳光zjy 幼苗


人的功 3*100=300j
人做的功是使物体提升,动滑轮的功也是是物体提升,所以在不记摩擦等的状况下可视作相等。 不理解的话可以参考书上打星号的功的原理,大概了解一下有助于理解


1

liulin-811216 幼苗


6*50=300
3*100=300


0