欧姆定律 电流和电压电阻的变化规律是怎样的阿 比如这个电路图~、有一道题目、

欧姆定律 电流和电压电阻的变化规律是怎样的阿 比如这个电路图~、有一道题目、
电源电压U=6V、电阻R1=20欧.R2=60欧.当开关断开时、电压表的示数为____.电流表的示数为____.当开关闭合时.电压表的示数为____.电流表的示数为____.
这个图是怎么看的~
oo守护者 1年前 已收到4个回答 举报

误入伤城 幼苗


电源电压U=6V、电阻R1=20欧.R2=60欧.当开关断开时、电压表的示数为_6V___.电流表的示数为_0.3A___.当开关闭合时.电压表的示数为_6V___.电流表的示数为_0.4A___.


2

exiweini 幼苗


20V 0.3A 20V 0.075A


1

woainicat 幼苗


当开关断开时、电压表的示数为__6V__。电流表的示数为_0.3A___。
当开关断开时:电路就一个电阻,电流=电压÷电阻=6÷20=0.3。电压就是电源电压
当开关闭合时。电压表的示数为__6__。电流表的示数为_0.4A___。
当开关闭合时,两个电阻并联,等效电阻为:20×60/(20+60)=15(欧)
电流为:电压÷电阻=6÷15=0.4(A)
...


1

灌水专用002 幼苗


(1):6V (2):0.3A (3):6V (4):0.4A


1