小船以2米每秒的速度横度80米宽的河流!如果船头指向垂直于河岸的方向航行!结果小船在下游60米处靠岸!船实际位移和度河时

小船以2米每秒的速度横度80米宽的河流!如果船头指向垂直于河岸的方向航行!结果小船在下游60米处靠岸!船实际位移和度河时间分别是多少?
david954032 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠飞雪 幼苗


设船实际位移和度河时间分别是x y
船头方向:2*y=80 得 y=40秒
水流方向:x^2=80^2+60^2 得 x=100 米


6